Когда пора ставить забор: зимой, весной, летом или осенью

Принято, что любое обустройство участка или строительство дома необходимо начинать с сооружения забора. Он чётко определит границы, скроет личное пространство от посторонних глаз, защитит от кражи. Заняться ограждением можно практически в любое время года, но какая пора для этого самая благоприятная?

Особенности возведения забора в разные сезоны

Существующие сегодня технологии позволяют — если того требует необходимость, — поставить заграждение в любое время года. Но, например, зима или поздняя осень — самые неудачные, с экономической точки зрения, для этого сезоны. Поэтому лучше отложить установку до более благоприятной поры.

Зимой сложность установки забора связана с промерзанием земли, затрудняющим бурение лунок. Помимо этого, следует учитывать и то, что при наступлении тёплой поры почва оттает и установленное ограждение даст просадку. Правильно рассчитать глубину погружения опор сможет только профессионал. Если для забора заготавливается ленточный фундамент, то зимой его сделать можно, но обойдутся такие работы в разы дороже.

Установка в ноябре осложняется появлением первых заморозков на почве, и началом сезона проливных дождей. Но всё же установить забор в эту пору легче, чем зимой.

Весной главной проблемой станет высокий уровень грунтовых вод. Но и в этих условиях, при профессиональном подходе и учете всех нюансов выполнить качественную установку вполне возможно.

Лучшее время для возведения забора

Оптимально заняться сооружением заграждения летом. Помимо этого, удачным временем можно назвать позднюю весну или раннюю осень. Погодные условия в это время практически ничем не отличаются от летних. Вот главные плюсы установки забора в эту пору:

  • солнечная погода и отсутствие избытка влаги в грунте — бетонирование столбов гораздо действеннее производить при отсутствии осадков;
  • отсутствие промерзания почвы — при наличии даже небольших заморозков, копать грунт становится труднее, а значит увеличивается время установки, а с ним и траты;
  • самый продолжительный световой день — позволяет выполнить объём работ по максимуму.

Если всё-таки необходимо установить забор в зимние месяцы или поздней осенью, стоит учесть, что стоимость работ будет вдвое выше. Весь процесс стоит доверить профессионалам, обладающим навыками и опытом работы. Ведь от соблюдения технологии зависит надёжность и долговечность сооружения.

Сделать сайт в Пензе, России и по всему миру